Главная / Здоровье / Борьба с агрессивностью ребенка

Борьба с агрессивностью ребенка


01.06.2013

Некоторые дети проявляют свое недовольство или желания с помощью агрессии. Это довольно частое явление в детских садах. В принципе, через это проходят все дети и это нормально. Проблема лишь в том, что такую стадию развития можно перенять в привычку. Если у вашего ребенка именно такой период, стоит ему помочь пройти его без последствий.

  • Проявите должное внимание. Если ребенок начал драться, внимание нужно уделять не ему, а тому, кого он обидел. Лишенный внимания и оставшийся в одиночестве, ребенок начинает задумываться о правильности своих действий. Как правило, после третьего раза драки прекращаются.
  • Ребенок должен привыкнуть к соблюдению определенных правил. Чем старше возраст, тем подробнее излагаются требования. К примеру: нельзя отнимать чужие игрушки, подожди пока дойдет очередь до тебя.
  • Некоторые дети просто не в состоянии самостоятельно справляться со своим характером и подступающей агрессией. Если упоминание об установленных правилах не помогает снизить агрессию, поищите совместно другие способы решить эту проблему. Например, можно сказать ребенку, чтобы выразил свое недовольство вам, а не прибегал к драке.
  • Обращайте внимание не только на действия, но и на слова. Зачастую, именно слова провоцируют драку. Обвинять ударившего не стоит, ведь он просто постоял за себя. Не реагируйте на ребенка затеявшего драку. Наказывать стоит даже за слова.
  • Чтобы ребенок успокоился нужно выдержать какое-то время. Только это время не нужно превращать в наказание, а стоит объяснить детям для чего это нужно, в первую очередь, им.
  • Самая лучшая реакция детей будет на похвалу. Хвалите чаще, за каждый достойный поступок.
  • Нужно дать понять ребенку, что все добытое силой скоро не принесет ему радости, и он останется в одиночестве в то время как другие дети будут весело играть.
  • При проявлении агрессии, рассказывайте детям интересные и поучающие истории, в которых они являются главными героями.
  • Со своим ребенком нужно разделять фантазии. Проговаривайте вслух его желания. После этого он осознает, что большинство из них даже выглядят глупо и откажется от таких действий. Вот тогда можно смело приступать к серьезному разговору.

Если ничего не помогает, допустимо применение силы. Только эта сила должна быть в исключительных случаях. Никогда нельзя давить на детей. Это приведет лишь к большей агрессии.

Ну а найти качественные лекарства от боли вы можете посетив сайт www.pharmaterritory.com. Только там есть все чтобы избавится от боли в кратчайшие сроки.

Смотрите также на тему: