Главная / Здоровье / Играет ли роль день недели в проведении операции?

Играет ли роль день недели в проведении операции?


03.06.2013

Риск умереть у пациентов, которых оперируют в конце недели или в выходные больше, чем у тех пациентов, что подвергаются операции в начале недели: к такому заключению пришли ученые в своем исследовании. Старые исследования на аналогичную тему доказали, что смертность велика, если операции делают в конце недели или же в выходные дни. Ученые из Лондона проанализировали эффект дня выходного среди всех хирургов. Для этого они исследовали уровень смерти от запланированных операций и соотносили данные с днем недели.

 В своем эксперименте ученые применяли информацию о диагнозах больных, их возрасте, пол и др. Смерть пациента подходила под исследование и его стандарты в том случае, если больной умирал в течение тридцати суток после сделанной операции. Ученые изучили все плановые операции за 3 года, пристальное внимание они уделяли операциям высокого риска. В целом ученые получили такие данные: те люди, операция которых была запланирована на пятницу, могли умереть с точностью в 44% быстрее, чем те, чья операция была запланирована на понедельник. Риск умереть возрастал еще больше с каждым новым днем на девять процентов, начиная с самого понедельника.

Но специалисты также уверены, что уровень смертности еще зависел и от того, какой вид операции. Статистика утверждает, что из 1000 людей 35 умирало при операциях на выходных от удаления желудка, 24 после того, как была удалено прямая кишка и др.

Ну а узнать как правильно вложить деньги в золото вы можете посетив сайт pammcapital.com. Только там есть все про правильные и выгодные капиталовложения.

Смотрите также на тему: