Главная / Здоровье / Эндометриоз

Эндометриоз


11.06.2013

Эндометриоз, является гинекологическим заболеванием, которое поражает женщин детородного возраста. При данном заболевании внутри матки, а также во внематочном пространстве и в других узлах образуются, сходные по строению с эндометрием наросты.

Эти эндометриойдные разрастания способны претерпевать ежемесячные циклические изменения, которые способны проникать в окружающие ткани и при этом образуют обширные спайки.

При ежемесячных менструальных циклах эндометрий начинает сначала созревать, а затем отторгается вместе с менструальными выделениями и это считается нормой.

Тем не менее, клетки эндометрия начинают путешествовать по всему организму и могут переходить через маточные трубы в брюшину, а также садиться там, на соседние органы или погружаться в толщу стенки матки, где приживаются и начинают функционировать так же, как нормальный эндометрий внутри матки.

В этом случае, в ответ на все эти раздражения в брюшной полости образуются спайки, при этом развивается непроходимость маточных труб.

Когда эндометриоз поражает яичники, то в них могут образоваться кисты, это полости, которые заполнены е жидким содержимым, что нарушает работу яичника, и в этом случае возникает угроза бесплодия.

Основные причины развития эндометриоза могут быть при развитии аднексита, сальпингоофорита, воспаления придатков, гиперплазии эндометрия, кисте яичников, полипах эндометрия, расстройствах менструальных функций и фибромиоме.

К факторам риска возникновения эндометриоза, относятся генетическая предрасположенность к этому заболеванию, нарушение гормонального баланса организма, аборты, патологические роды, которые протекают с помощью оперативного вмешательства.

Кроме того, эндометриоз может развиться при прижигании эрозии шейки матки, после

перенесенных инфекционных заболеваний.

Если вам нужно узнать как происходит Очистка загрязненного кишечника — посетите сайт hudetprosto.com. Только там есть все для правильного обмена веществ и похудения.

Смотрите также на тему: