Главная / Здоровье / Бруцеллез

Бруцеллез


13.06.2013

Бруцеллез, является инфекционным заболеванием, которое вызывается бактериями рода Brucella и эта болезнь передается человеку от домашних животных.

 Бруцеллез у человека имеет несколько наименований, это и ундулирующая или волнообразная лихорадка, также эту болезнь называют болезнью Банга, средиземноморской лихорадкой и мальтийской лихорадкой.

Обычно, человек может заразиться бруцеллезом от трех вида микроорганизмов в основном от коров, козы, овец и свиней. Человек заражается бруцеллезом через молочные продукты от больных животных, а также мясо и при непосредственном контакте с ними.

В основном инкубационный период длится от пяти дней до месяца, но часто растягивается до девяти месяцев.

Довольно частыми симптомами при развитии бруцеллеза бывает лихорадка и озноб, также у человека развивается общая слабость и повышенная ночная потливость. При этом заболевании, большинство больных имеют увеличенные лимфатические узлы и селезенку.

При мальтийской лихорадке, местные жители обычно заражаются от коз, и у них появляется типичная, для этого заболевания волнообразная температура тела и она поднимается 40° вечером, и снижается до нормальной температуры утром.

Бруцуллез вызывает очень серьезные осложнения, при этом начинается поражение нервной системы часто сопровождается развитием менингита или энцефалита и кроме того возникает эндокардит, артрит и неврит.

Обычно острый период переходит в хроническую форму, и у таких больных развивается психоневротические отклонения.

Диагноз бруцеллоза проводят с помощью специфических серологических тестов, которые дают возможность надежно и своевременно установить этот диагноз.

Для лечения бруцеллеза используют антибиотики тетрациклинового ряда.

Ну а когда вас беспокоит бессонница или другие расстройства сна — посетите сайт sleepural.ru. Только там есть все необходимое для вашего спокойного сна.

Смотрите также на тему: