Главная / Здоровье / Бронхоэктатическая болезнь

Бронхоэктатическая болезнь


13.06.2013

Под бронхоэктатической болезнью, является приобретенным в детстве заболеванием, которое образует нагноения, уже в необратимо измененных и при этом происходит расширение, деформированные и функционально неполноценные бронхи, и они появляются в основном в нижних отделов легких.

Терминологически различают бронхоэктатическую болезнь и бронхоэктазы, что приводит к бронхо-эктазам сегментарным расширением бронхов, которые обусловлены деструкцией или нарушением нервно-мышечного тонуса их стенок. Такие изменения происходят гипоплазии структурных элементов бронхов, склероза и других воспалений.

 Бронхоэктазы бывают вторичные вследствие перенесенного бронхита, хронической пневмонии, туберкулезной каверны и абсцесса легких.

Иногда бронхоэктазы бывают врожденными, у многих больных развивается постнатальное нарушение дифференцировки бронхиального дерева и это происходит под влиянием бронхолегочной инфекции.

Обычно аномальное развитие бронхиального дерева, может трансформироваться в болезнь еще в раннем детском возрасте, когда ребенок переболеет очередной острой пневмонией.

 Основными источниками инфекционного заболевания возбудители являются гемофильная палочка, пневмококки и стафилококки.

При развитии болезни, происходит нарушение крупных бронхов, что приводит к нарушению дренажных функций, а также нарушается формирование обтурационного ателектаза и затем развивается пневмосклероз и он прогрессирует в виде воспалительного процесса в бронхах вплоть до изъязвления, а также разрушения мышечно-эластического слоя хряща.

Отмечено, что при бронхоэктазах может нарушиться легочное кровообращение, что приводит к развитию гипертензии.

Чтобы узнать цены на имплантацию зубов — посетите сайт www.stomatology-nnov.ru. Только там есть самые лучшие цены на имплантацию зубов у лучших врачей.

Смотрите также на тему: