Главная / Здоровье / Улыбка, вызванная искренними чувствами, положительным образом влияет на мозг

Улыбка, вызванная искренними чувствами, положительным образом влияет на мозг


20.06.2013

Как выяснилось человеческий мозг, способен за доли секунды предсказать появление на лице собеседников искренней улыбки. При этом на вымученную улыбку из вежливости, этот механизм не работает – мозг  ни как не реагирует. Этот факт может свидетельствовать насколько важна искренняя улыбка, для нормального дружеского общения.

Как выяснила группа исследователей, работающих на базе Университета Бангор, при знакомстве люди используют чаще всего два типа улыбок – искреннюю или улыбку из вежливости, призванную отдать дань хорошим манерам. Однако реакция собеседников, которая позволяет вызывать симпатию в новом знакомом, была только в случае искренней улыбки. Т.е. происходило то, о чем говорилось выше, мозг улавливал искреннюю улыбку еще до ее появления на лице нового знакомого.

Результаты эксперимента  подтвердили и сенсорные датчики, которые закреплялись на лицах собеседников – добровольцев.  Как оказалось, искренняя улыбка вызывала определенные специфические движения лицевых мышц вокруг глаз. Они то и распознаются мозгом в автоматическом режиме.

Как считают ученые, это может говорить о том, что любая искренняя улыбка это наиболее ценный приз в ходе человеческого взаимодействия, которая к тому же напрямую способна влиять на социальное поведение людей. Данный эксперимент может помочь выявить методики лечения заболеваний связанных с тревожностью и различными социальными вопросами – шизофренией, аутизмом и т.д.  Ведь, как известно зачастую люди с данными заболеваниями испытывают сложности в налаживании социальных связей и дружеских контактов с окружающими их людьми.

Смотрите также на тему: