Главная / Здоровье / Что такое панические атаки и как с ними бороться

Что такое панические атаки и как с ними бороться


21.06.2013

Термином паническая атака психотерапевты подразумевают мгновенный всплеск панического страха, достигающий своего апогея буквально за несколько минут. Однако не каждый приступ страха, можно назвать атакой, так как ее основным симптом принято считать периодическое повторение таких приступов, в связи, с чем человек начинает уже бояться самих рецидивов паники.

Как правило, паническая атака это признак стресса, а не кого-то конкретного физического заболевания. Однако люди, не разобравшись в основной причине таких проблем имеют склонность обращаться к самым разным врачам от терапевтов, то невропатологов, в результате чего им ставятся различные, но в корне не верные диагнозы – вегетососудистая дистония, заболевания сердечнососудистой системы, нарушения кровообращения и т.д.

Но на самом деле основным источником всех проблем является страх перед самим страхом, который начинается в человеческом организме под воздействием стресса. И если не набраться смелости и не сходить к психотерапевту, то человек еще долго может бродить в поисках излечения по замкнутому кругу собственных страхов и врачей, неправильно ставящих диагнозы, при этом на само-то деле его здоровью совершенно ничто не угрожает, и необходимо всего лишь справиться с соответствующим психическим рефлексом.

 Лечение панических атак имеет в своей основе самые современные методики психотерапии, хотя иногда может потребоваться и назначение лекарственных препаратов. Но главную. И основную помощь пациент должен научиться оказывать себе сам, в результате чего он начинает контролировать приступы панических атак и перестанет бояться их рецидива.

Посетив сайт http://ztema.ru/illness/otolaringologiya/adenoidy/ вы найдете все про аденоиды. Только там вам расскажут про их болезни и лечение.

Смотрите также на тему: