Главная / Здоровье / Как меняется с возрастом форма тела человека

Как меняется с возрастом форма тела человека


25.06.2013

Человек меняется на продолжение всей своей жизни, в зависимости от  возраста меняется и форма его тела. И хотя старение в любом случае вызовет изменение фигуры, осанки и т.д., человек в силах при помощи своего образа жизни и отношения к самому себе и своему здоровью, несколько замедлить наступление необратимых последствий.

Как известно человеческое тело состоит из мышечной ткани, жира, костей, воды и других веществ. При этом с возрастом распределение и количество всех перечисленных материалов претерпевает изменения.  Чаще всего жировая ткань по большей части отлаживается ближе к центру тела, вокруг органов расположенных в брюшной полости, а в целом количество жира во всем организме к старости увеличивается где-то на тридцать процентов.

Параллельно увеличению количества жиру, происходит уменьшение мышечной массы. Мышцы, почки, печень и другие внутренние органы теряют часть клеток и а так же уменьшаются в размерах. Процесс уменьшения мышечной массы, даже имеет свое название в медицине – атрофия.

В свою очередь из костей вымывается кальций и ряд других полезных веществ, в результате чего они становятся хрупкими и мене плотными. Количество воды в теле человека так же уменьшается.

Из-за всех этих изменений в человеческом организме, очень часто наблюдаются уменьшения в росте тела, причем это может произойти как с женщинами, так и мужчинами.  Как уверяют врачи, после сорока лет, человек начинает около одного сантиметра каждое десятилетие.  Однако в случае правильно питания, отслеживание и восполнение кальция в костях, может замедлить эту тенденцию, либо вообще остановить потери роста. 

Все прибавки в весе, у человека, как правило, наблюдаются до определенного возраста (у мужчин до 55 лет, у женщин до 65 лет), после этого лишние килограммы сами собой начинают рассасываться. Это происходит из-за того, что начинаются потери мышечной массы, характерные для людей преклонного возраста, соблюдая соответствующие диеты и выполняя физические упражнения можно так же замедлить данные изменения в форме тела.

Ну а когда вас интересует автозалог машина — посетите сайт doveriegroup.ru. Только там вы найдете все чтобы оставить в залог ваше авто под неплохую суму денег.

Смотрите также на тему: