Главная / Здоровье / Что такое железодефицитная анемия и ее лечение гомеопатией

Что такое железодефицитная анемия и ее лечение гомеопатией


25.06.2013

Причинами возникновения железодефицитной анемии врачи называют частые кровопотери, недостаток поступления или проблемы с усвоением железа, которое жизненно необходимого для  кроветворения. В некоторых случаях, можно попытаться восстановить уровень железа, в организме принимая соответствующие лекарственные препараты, однако в том случае если  железа не только не хватает, но еще и существуют проблемы с его усвоением, все медикаменты будут только вызывать побочные явления, например, помутнение сознания и тошноты.

У некоторых людей пониженный уровень гемоглобина в крови может являться конституционным признаком, как правило, такие люди имеют миниатюрное телосложение, рыжие волосы, и маленькое (в медицине говорят капельное) сердце. Такие люди с самого детства выделяются слабым здоровьем, отсутствием склонности к физическому труду,  часто они характеризуются меланхоличным складом характера.

Гомеопаты называют таких людей хлорными, из-за того, что во время болезней их кожа принимает отчетливый зеленоватый оттенок. Лекарственные препараты, содержащие железо, никак не смогут повлиять на уровень гемоглобина у них в крови, а только вызовет ряд побочных реакций, о которых уже говорилось выше.

Очень часто, на помощь больным с железодефицитной анемией приходит гомеопатия. Как уверяют специалисты в этой области медицины, таким пациентам могут помочь так называемые препараты Хлора, его еще называют натриум хлоратум (Natrium muriaticum), именно отсюда и берет название анемии, которое употребляясь ранее, еще в дореволюционной России – хлороз.  Кстати уже в то время, было замечены, что люди с недостатком гемоглобина досаливают абсолютно все употребляемые в пищу продукты.

Смотрите также на тему: