Главная / Здоровье / Герпес. Симптомы и диагностика герпеса

Герпес. Симптомы и диагностика герпеса


26.06.2013

Никогда не задумывались о количестве больных герпесом? В статистике отмечается, что больше 90% людей страдают этим вирусом. Однако порядка 10-20% из этого количества переносят на себе клинические проявления. Поэтому герпес с лёгкостью можно назвать одной из распространённых инфекций вируса для человека.

 Есть такое определение – ВПГ: вирус простого герпеса, он воздействует на слизистую оболочку и поражает кожу. Распространённое место заражения для него это лицо, кроме этого он может быть на области половых органов. Кроме этих мест подвержены, могут быть глаза, и даже центральная нервная система. Что касается герпеса генитального, то его распространение преимущественно через постель. Существуют такие переносчики герпеса, который даже не показывает своих симптомов, однако их потом всё же находят. От такого человека тоже можно легко заразиться.

 Чтобы немного разобраться с видами герпеса, пройдёмся по терминам. Простой герпес, генитальный герпес, герпес губ, герпес половых губ, герпес 2, герпес 6, половой герпес, лицевой герпес и другие.

 Симптомы болезни: во время обострения герпес появляется на коже и слизистой оболочке высыпаниями, они сопровождаются зудом. У больных чаще всего отсутствуют клинические проявления, и это не смотря на их инфекционное состояние. У женщин локализация для генитального герпеса – это половые губы (большие и малые), влагалище, клитор, шейка матки. Для мужчин это может быть заражение головки полового члена, уретра, крайняя плоть. Чтобы подтвердить, что у пациента имеется герпес, врачу потребуется собрать с поражённых участков кожи либо слизистой соскоб. Кроме этого сдаётся анализ крови.

Смотрите также на тему: