Главная / Здоровье / Хотите жить дольше – ешьте рыбу!

Хотите жить дольше – ешьте рыбу!


01.07.2013

Рыба с древнейших времен считается одним из главных продуктов питания в рационе человека. Доказано, что рыба не уступает своими полезными качествами лучшим сортам мяса. Рыба – это высокопитательный продукт пищи, который содержит в большом количестве фосфор, белок, жир. Рыбные продукты легко усваиваются организмом, поэтому рыбная пища часто становится диетической.

Что касается белка, то многие сорта рыб содержат его гораздо больше, чем мясо. Лосось и сазан, например, гораздо полезнее мяса говядины по содержанию полноценного белка. Судак может посоперничать с курятиной, а осетрина – с бараниной.

Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения провели собственные наблюдения, в результате которых пришли к выводу, что любители рыбной пищи и морепродуктов в среднем живут на 2-3 года дольше, чем те, кто любит мясо.

Бостонские специалисты исследовали в течение длительного срока (16 лет) людей преклонного возраста (старше 65 лет), наблюдая за сосудами сердца. Они отметили, что среди 2600 исследуемых добровольцев, дольше жили те,  у кого было повышенное содержание омега-3 жирных кислот, которые получает организм от рыбной пищи. Омега-3 жирные кислоты поставляют нам представители жирных сортов рыб и морепродукты: лосось, скумбрия, тунец, палтус, сардина, сельдь, озёрная форель. Любители такой пищи имели на 35% меньше сердечных приступов, а риск смерти в этой группе людей снижен на 27 %.

Учены и диетологи утверждают, что рыбная пища и рыбная диета очень полезна и способствует продлению жизни. Для положительного эффекта достаточно 2-3 раза в неделю устраивать рыбные столы или просто два раза в  неделю употреблять рыбные блюда.

Ну а если вас интересует лучшая Стоматология в СПБ — посетите сайт www.everestclinic.com. Только там вы найдете новейшее оборудование и квалифицированных врачей стоматологов.

Смотрите также на тему: