Главная / Здоровье / Дистрофия сетчатки

Дистрофия сетчатки


08.07.2013

При развитии «центральной дистрофии сетчатки глаза» происходят изменения в желтом пятне глаза, это происходит при повреждении клеток-фоторецепторов и сосудистой системы глаза, которые отвечают за восприятие цвета и дальнее зрение. Первый симптом, который говорит о дистрофии сетчатки, это ухудшение зрения в сумерках, и его еще называют «куриной слепотой». Поэтому, в этом случае, у человека снижается темновая адаптация, а также могут сузиться границы поля зрения, а на глазном дне появляются отростчатые тельца, а с возрастом они разрастаются. Это происходит при атрофии зрительного нерва, поэтому периферическое зрение начинает сужаться и человек плохо видит в темноте. Это заболевание может привести к катаракте, отслойке сетчатки, вторичной глаукоме и другим патологиям зрения.

Дистрофия сетчатки бывает приобретенной или врожденно, а врожденная дистрофия сетчатки зависти от генетических изменений, когда формируется глаз в утробе матери, также причиной заболевания становится наследственная предрасположенность. Приобретенная дистрофия сетчатки происходит при расстройстве кровообращения, которое вызвано атеросклерозом сосудов. Дистрофия сетчатки может делиться на периферическую и центральную и при периферической дистрофии страдают в основном люди, у которых развита близорукость. Также причиной заболевания могут быть такие заболевания, как осложнения после гриппа или ОРВИ, а также тех, у кого больны печень, почки или поджелудочная железа.

Дистрофию сетчатки следует диагностировать как можно раньше, так как от этого зависит эффективность лечения, но плохо то, что на ранних стадиях заболевания, патологических симптомов не наблюдается, поэтому уже больной человек не придает значения появлению «мушек» и мелких точек в глазах, поэтому не идет к окулисту, а вылечить можно с помощью лазерной терапии.

Ну а все про медицину, здоровье и здоровые образ жизни вы найдете посетив сайт http://www.rezus.ru/. Только там есть много полезной информации для вашей красоты и здоровья.

Смотрите также на тему: