Главная / Здоровье / Стенокардия

Стенокардия


08.07.2013

Стенокардия или «грудная жаба», является патологическим состоянием, которое сопровождается острой, сдавливающей болью в области груди. Обычно приступ стенокардии, это критическое состояние, поэтому человеку необходимо принять таблетку нитроглицерина, чтобы расширить сосуды, нормализовать ток крови в мышце сердца и облегчить самочувствие человека.

Стенокардия, является одной из форм ишемической болезни сердца, и основная причина заболевания, это атеросклероз коронарных артерий, что вызывает кислородное голодание, так как при атеросклерозе, на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, которые сужают просвет сосудов и нарушают снабжение мышцы сердца не только всеми необходимыми питательными веществами, но и кислородом. Довольно часто, стенокардия может возникнуть при спазмах коронарных артерий, и это проявляется при рефлекторной реакции на стрессовые ситуации. Кроме того, основной причиной стенокардии, является образование тромбов, но стенокардия может развиться случаях при миокардитах и васкулитах, а также при врожденных или приобретенных пороках сердца.

Часто стенокардии развивается при артериальной гипертонии, метаболическом синдроме, эмоциональных стрессах, при малоподвижном образе жизни и возникновении гиподинамии, сахарном диабете, курении, употреблении спиртных напитков и ожирении. Обычно основным признаком стенокардии является жгучая боль, сжимающая и давящая боль, которая «отдает» в шею, руку и левое плечо, а при развитии приступа, боль отдает в левую лопатку, нижнюю челюсть и даже могут болеть зубы. Довольно часто стенокардия приводит к одышке, пульс становится частым и у больного бледнеет кожный покров.

Найти лучший Набор для выделения ДНК вы можете на сайте www.biovitrum.ru. Только там есть все для выделения ДНК быстро и без проблем.

Смотрите также на тему: