Главная / Здоровье / Ацетон в моче человека

Ацетон в моче человека


10.07.2013

Обычно, когда ацетон выделяется вместе с мочой, то такое являение называют ацетонурией, и основной причиной, которая вызывает появление ацетона в моче, является сахарный диабет различной тяжести и при развитии диабетического кетоацидоза появляется ацетон в моче. Кроме того ацетон в моче появляется при нарушении питания, это может быть при голодании, переизбытке жирной и белковой пищи, а также при недостатке углеводов, ацетон появляется в моче при сильной лихорадке, состояние после наркоза, при эклампсии, стенозе пищевода, а также при раке желудка.

Ацетоновые кетоновые, являются три химических соединения, которые участвуют в обмене веществ организма человека, причем два из этих соединения являются кетокислоты кислота ацетоуксусная кислота и бета-гидроксимасляная, а третьим, является ацетон. Все три элемента могут образоваться при окислении жирных кислот, а также при метаболических процессах, при этом происходит высвобождение энергии, а также она аккумулируется в липидах.

 Кетонурия увеличивается в том случае, когда у больных страдающих сахарным диабетом, нарушается пищевой рацион, поэтому по выделению кетонов можно осуществить правильный выбор пищевого режима у больных сахарным диабетом.

Особенно опасно, когда ацетон в моче появляется у ребенка, в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром. Основной причиной такого явления может быть нарушение питания и при чрезмерном употреблении жирной пищи.

Не менее опасным симптомом может быть появление ацетон в моче у беременных, это может свидетельствовать о неполном распаде белков. Виновником появления ацетона в моче у беременной женщины может быть неправильное питание, которое можно наладить с помощью врачей диетологов.

Смотрите также на тему: