Главная / Здоровье / Остеомиелит

Остеомиелит


19.07.2013

 

Остеомиелит, является гнойным поражением костей, которое развивается при проникновении в костную ткань, а также надкостницу патогенных микроорганизмов. В зависимости от происхождения заболевания можно различить экзогенный или гематогенный остеомиелит. Гематогенный остеомиелит довольно часто встречается у маленьких подростков и детей и бактерии попадают в костную ткань вместе с поступающей кровью. Когда развивается экзогенный остеомиелит, то воспаление кости происходит при проникновении патогенных микроорганизмов в костную ткань, в основном снаружи, а не изнутри. Такое заражение бывает при ранении, переломах костей, неудачно проведенных операциях, и при этом основными возбудителями заболевания считаются стрептококки и стафилококки.

Развитие заболевания, особенно на ранних стадиях развития определить не возможно, но симптомы остеомиелита проявляются в виде учащенного пульса и он бывает от 100 ударов в 1 минуту, кроме того повышается температура тела до 40 градусов, также возникают боли в окружающих воспаленную кость, мягких тканях и они отекают и краснеют.

Когда развивается экзогенный остеомиелит, то появляется гной в месте имеющейся раны, начинается отек, покраснением и окружающие рану ткани начинают болеть. Довольно часто воспаляются кости верхних и нижних конечностей, а также реже позвоночник, ребра, кости стоп, кисти рук, но в том случае, когда развивается хронический остеомиелит, то появляются свищи, особенно в местах пораженных заболеванием костей. Эти свищи могут быть в виде специфических ходов небольшого диаметра, которые соединяют очаги воспаления с поверхностью кожи.

Ну а если вас интересует стоматология протезирование — посетите сайт www.agami.ru. Только там вы найдете все для того чтобы поставить качественные зубные протезы.

Смотрите также на тему: