Главная / Здоровье / Влияние питьевой воды на работу мозга

Влияние питьевой воды на работу мозга


21.07.2013

 

Ученые доказали, что самая обычная питьевая вода заставляет мозг человека работать быстрее на 13-14 процентов. Учеными из Лондонского университета было проведено исследование, в котором принимали участие 34 человека. В результате ученые установили, что чувство жажды очень влияет на человека, мешая ему сосредоточиться. А вот неограниченное количество воды помогает освобождать те зоны мозга человека, которые заняты информированием о жажде. Кроме этого, существует теория обезвоживания. Согласно этой теории вода исправляет тот дисбаланс, который вызван жаждой. Ученые учитывают тот факт, что 80 процентов мозга человека – это вода.

 34 человека, принимавших участие в исследованиях лондонских ученых, проходили проверку два раза в день. Первая проверка проводилась сразу после того, как съедался ними сладкий батончик, а второй раз – после съеденного батончика и утоления жажды, возникшей сразу после его приема. В другие дни участникам экспериментальной группы был предложен завтрак из зернового концентрата. Одна половина группы отвечала на вопросы теста, не утолив жажды, а вторая – выпивала по бутылке воды. В результате, учеными было выяснено, что после утоления жажды участники эксперимента выполняли все задания теста на 13-14 процентов быстрее, чем в первом случае. Поэтому, исследователи пришли к выводу, что иногда стоит выпить обычный стакан воды и человек будет более внимателен и сосредоточен, процесс мышления значительно ускоряется. Такое сообщение было опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

 В дальнейших планах у исследователей выяснить, какое влияние на работу мозга оказывает температура выпиваемой воды.

Ну а здесь вы найдете все про коррекцию вашего зрения самыми новыми методиками. Только на сайте eyeberry.ru вам помогут вернуть ваше зрение.

Смотрите также на тему: