Главная / Здоровье / Остеоартроз

Остеоартроз


22.07.2013

Остеоартрозом можно назвать заболевание суставов, и это, является одной из форм артрита. В организме человека без суставов невозможно движение человека и он не сможет, без них, выполнять механическую работу. Благодаря тому, что суставы имеют прекрасную подвижность, и они обычно обладают безболезненной подвижностью, так как они состоит из таких структур, как кости, хрящи, сухожилия, связки, капсулы, околохрящевые отделы. Поэтому остеоартроз может начинаться с поражения поверхностей хряща, который дает возможность плавному скольжению костей друг относительно друга, и в том случае, когда происходит их истончение и разрушение, то все движения суставов становятся очень затруднительными и болезненными, а когда суставы оказываются в запущенной форме и болезнь прогрессирует, то это приводит к полной деформации сустава.

Надо отметить, что остеоартроз, обычно прогрессирует слишком медленно и не может представлять угрозу для жизни человека, тем не менее, он способен снизить качество жизни человека. Это заболевание стало значительно моложе, так как раньше болели пожилые люди, а в настоящее время начали болеть молодые, так как ведут малоподвижный образ жизни, что не дает возможности суставам двигаться, поэтому нарушается приток синовиальной жидкости к суставам, что и вызывает их поражение. Особенно страдают такие суставы, как позвоночные, бедренные, бедренные, локтевые и другие, в особенности те, которые мало двигаются.

 Поэтому можно сказать, что основной причиной развития остеоартроза, это малое снабжение суставов кислородом и питательными веществами, и это заболевание возникает из – за изменения кровеносных сосудов, поэтому при недополучении суставами кислорода, который поступает с кровью, они начинают атрофироваться, что и приводит к развитию артрита. Особенно часто остеоартроз поражает тех людей, кто занимается тяжелой работой, имеет избыточный вес, те, кто получил повреждение сустава и часто поднимает тяжести, но причиной развития этого заболевания может быть наследственная предрасположенность.

Смотрите также на тему: