Главная / Здоровье / Что такое насморк и как быстро его победить?

Что такое насморк и как быстро его победить?


17.08.2013

 

Что же такое насморк и откуда он появляется? Насморк – в медицинских кругах называет ринит. Это воспаление слизистой носа, которое появляется из-за переохлаждений или снижения иммунитета. Как он появляется? Да очень просто. Оделись не по погоде, промочили ноги в дождь и вот уже приходится сморкаться в носовой платок. А это все происходит из-за того, что слизистая носа воспаляется из-за вирусов, которые на ней оседают и во время переохлаждения начинают активизироваться.

Как только вирусы начинают размножаться, иммунитет не в состоянии с ними бороться. Из-за этого теряется на время обоняние и появляется заложенность носа. Если не начать своевременное лечение, то в скором времени к насморку прибавятся все остальные симптомы, такие как боль в горле, температура, и все перетечет в другое заболевание, такое как ОРВИ.

Не стоит упускать из вида и тот факт, что насморк может быть аллергического происхождения, а именно из-за того, то его вызывают такие раздражители носовой слизистой, как пыль, шерсть животных, табачный дым, пыльца цветов, запах бытовой химии и многие другие.

 Лечить насморк нужно комплексно, ведь насморк — это первый признак ОРВИ, поэтому больному показан постельный режим, теплое питье, такое как чай с малиной или лимоном, прием лекарственных средств. Для быстрого лечения насморка не стоит забывать про витамин С, он помогает укрепить иммунитет.

Не стоит при насморке злоупотреблять каплями для носа, ведь они пересушивают слизистую и вместо лечения, могут привести к хроническому насморку и заложенности носа. Применять капли нужно не больше четырех дней, строго по назначению врача.

Промывать нос можно только раствором из морской соли, который продается в любой аптеке. Такой же раствор можно сделать и в домашних условиях. Если же ничего не помогает, и насморк в течение десяти дней не проходит, стоит обратиться к врачу для оказания помощи.

Ну а если вы хотите купить духи в интернете — посетите сайт embaumer.ru. Только там есть все для того чтобы вы смогли купить качественные духи в интернете по приемлемой цене и на любой вкус.

Смотрите также на тему: