Главная / Здоровье / Мифы и факты об антиоксидантах

Мифы и факты об антиоксидантах


23.08.2013

 

С каждым днем среди населения нашей планеты увеличивается популярность антиоксидантов. Специалисты уверяют, что людская молва, как всегда несколько преувеличила заслуги и действие этих веществ.

Антиоксидантами называются особые вещества, которые способны нейтрализовать свбодные радикалы. Антиоксиданты могут, как поступать в наш организм с продуктами питания, так и стимулироваться им самостоятельно.

Основными источниками этих веществ являются ягоды, фрукты и зеленый чай. Помимо этого в небольшом количестве они содержатся в орехах, бобовых, семенах, цельно-зерновой муке, нежирном мясе, свежих яйцах и молоке.

Сегодня многие люди уверены, что покупать нужно лишь те продукты питания, которые обогащены антиоксидантами. Но специалисты советуют не верить всему что пишут на этикетке. Очень часто, надпись, уверяющая доверчивого покупателя, что в продукте питания содержатся антиоксиданты, не соответствует истине и является всего лишь рекламным трюком. Не нужно вестись на то, что пишут крупным шрифтом, лучше обратить пристальное внимание, на состав, который, как правило, написан маленькими невыразительными буковками.

Среди населения так же бытует мнение, что любые свободные радикалы, являются абсолютным врагом для нашего организма. Медики уверяют, что это утверждение совершенно не соответствует истине. Свободные радикалы являются одним из связывающих звеньев в сложной системе иммунитета, вопрос об их вреде становится актуальным, только при их бесконтрольном увеличении в организме человека.

Когда вам понадобилась томография сосудов сердца — посетите сайт hclinic.ru. Только там есть все для того чтобы вовремя сделать диагностику вашего сердца.

Смотрите также на тему: