Главная / Здоровье / Как лечить кольпит у женщин?

Как лечить кольпит у женщин?


29.08.2013

Как лечить кольпит у женщин?

Довольно часто женщины могут ощущать некоторый дискомфорт в области влагалища, причиной всему этому является кольпит. Как вы понимаете, болезнь эта довольно распространённая и с ней сталкиваются как девочки, так и женщины.

Кольпит – это, прежде всего воспаление слизистой оболочки из-за воздействия патогенной микрофлоры. Если не начать лечение своевременно это может привести к хроническому заболеванию. Поэтому очень важно при первых проявлениях жжения, неспецифических выделений, зуда незамедлительно обращаться к врачу.

Данную болезнь довольно легко диагностировать, поэтому у специалиста не должно возникнуть никаких проблем. При кольпите часто наблюдается некоторое покраснение вокруг наружных половых органов и отёчность. Пациент приходит к врачу с жалобами на зуд и жжение. Редко наблюдаются «грязные» выделения на нижнем белье. При дрожжевом кольпите присутствуют творожные и белые выделения. В случае с трихомонадным кольпитом можно разглядеть в выделениях пузырьки и имеется рыбный запах. Если же в выделениях немного жёлтого цвета, то это означает, что в них присутствует гной.

При первом обследовании врач непременно назначит такие необходимые анализы как бактериальный посев и ПЦР. В первом случае можно легко определить бактериальную флору, второй же даст возможность определить уреаплазмоз, хламидиоз и другие не менее серьёзные заболевания.

При визите к врачу не забудьте рассказать о сопутствующих заболеваниях. Не редко причиной появления кольпита может способствовать снижение защитных сил организма, дисфункция яичников, эндокринные нарушения, бесконтрольное применение антибиотиков, повреждения слизистой влагалища и даже нарушения правил интимной гигиены.

После того как результаты будут получены, врач всё анализирует и только потом назначает лечение. Оно будет направлено на устранение причин возникновения болезни. Необходимо отметить, что выбранное лечение не всегда сопровождается принятием антибиотиков, в этом случае всё будет зависеть от причины заболевания и его характера.

Если кольпит возникает в результате дисбактериоза, тогда лечение в этом случае должно быть направлено на нормализацию микрофлоры вашего кишечника.

Как только вы этого добьётесь, болезнь отступит сама по себе. Для начала посетите гастроэнтерологом и вместе скорректируйте ваше питание. В этом случае необходимо ограничить употребление печёного, сладкого, жареного, острого и различных кондитерских изделий. Всё вышеперечисленное является «подходящей едой» для бактерий.

Не забывайте про защитные силы организма, для того чтобы они находились в тонусе следует заниматься физическими упражнениями, совершать прогулки на свежем воздухе, водные процедуры. В сочетании с принятием лекарственных препаратов назначенных врачом – это, несомненно, скорый способ к выздоровлению. Теперь вы прекрасно представляете, как вылечить кольпит у женщин – главное не откладывать в долгий ящик поход к врачу.

Смотрите также на тему: