Главная / Здоровье / Избавление от обильного потоотделения

Избавление от обильного потоотделения


04.09.2013

 

Чрезмерное потоотделение может стать настоящей проблемой. Часто оно сопровождается неприятным запахом, портит вещи и на одежде образуются некрасивые мокрые пятна.

Главными помощниками в борьбе с потливостью давно стали дезодоранты и антиперспиранты. Они имеют разработанные специалистами формулы, препятствующими выделению пота и распространению неприятного запаха.

На обильное потоотделение могут влиять генетические особенности, приём определённых препаратов, гиперфункция щитовидной железы. Установить причину потоотделения непросто и сделать это могут только специалисты, но бороться с неприятными ощущениями и запахом необходимо.

Поможет одежда из натуральных тканей. Синтетические ткани не позволяют коже дышать, ещё и могут спровоцировать раздражение, а натуральные материалы могут помочь уменьшить потоотделение.

Горячие напитки и алкоголь, особенно в жаркое время года тоже не лучший способ избавиться от пота, поэтому лучше от таких затей отказаться.

По возможности необходимо чаще принимать душ и использовать специальные ухаживающие средства для кожи.

Антибактериальное мыло вместо геля с отдушками во время принятия душа тоже может помочь уменьшить выделение пота.

Пользоваться дезодорантом, чтобы предотвратить запах можно и нужно, но в составе такого средства должны быть алюминий или цинк, которые могут препятствовать размножению на коже бактерий, которые и приводят к образованию запаха, потому что сам по себе пот не имеет запаха.

Сильно пахнущая пища с обилием специй тоже не лучший вариант для обеда, потому что они могут поспособствовать тому, что пот будет выделяться быстрее и в больших количествах.

Смотрите также на тему: