Главная / Здоровье / Ученые уверяют, что мужчины спиваются на пять лет дольше, чем женщины

Ученые уверяют, что мужчины спиваются на пять лет дольше, чем женщины


06.09.2013

 

Согласно данным, которые предоставили исследователи из США женщины, которые страдают от алкоголизма, практически на пять лет быстрее представителей сильной половины человечества достигают той планки, когда им необходима длительная и квалифицированная медицинская помощь.

В то же время проведенные исследования показывают, что мужчины страдают от алкоголизма намного чаще женщин. Хотя на слабый пол алкоголь действует намного более пагубно, оказывая более разрушающее действие на весь организм. Темпы развития зависимости у женщин так же поражают своей стремительностью. За несколько месяцев сильные поражения затрагивают сердце, сосуды, печень, практически весь организм и все внутренние органы страдают от этого яда.

Для проведения данных исследований, специалисты нашли 274 мужчины и 257 женщины, которые страдают от алкогольной зависимости в различной степени и проходят лечение в специализированных клиниках. Испытуемым пришлось ответить на вопросы ученых и пройти большое количество различных тестовых испытаний, благодаря которым исследователи смогли оценить степень и темпы развития зависимости, а так же уровень интеллекта. Помимо этого учитывался социальный статус, возраст испытуемых, наличие у них разнообразных вредных привычек, а так же другие не менее важные для исследования факторы. В итоге полученные результаты исследования таковы, что среднее количество лет, которое потребовалось женщинам на то, что бы спиться окончательно составляет 10 лет, у мужчин же этот период на пять лет длиннее он равняется 15 годам. В то же время женщины оказываются более инициативными и в большинстве случаев вполне осознано принимают решение о необходимости прохождения лечения от алкоголизма.

Смотрите также на тему: