Главная / Здоровье / Имбирь. Как правильно выбрать, хранить и употреблять

Имбирь. Как правильно выбрать, хранить и употреблять


14.09.2013

 

Свежий корень имбиря способен храниться в холодильнике более 30 суток. Но лучшим условием хранения будет, если вы предварительно его очистите, поместите в стеклянную емкость и зальете белым вином. Таким образом, его целебные свойства будут сохранены гораздо дольше. Если вы приобрели имбирь в маринованном виде, то срок его годности может исчисляться месяцами. В сушеном виде, также хранить можно очень долго, но желательно в прохладном и темном месте.

Выбирая имбирь, обращайте внимания на наличие гнили, темных пятен, глазков. Не забывайте, что вы выбираете корнеплод, и наличие подобных признаков говорит о том, что он уже на стадии испорченности. Сам плод ни в коем случае не должен быть мягким и вяленым.

Употреблять этот плод нужно желательно в свежем виде, ведь, как и многие овощи, он при термической обработке способен терять массу полезных свойств. Стоит заметить, что чаще его употребляют как напиток, добавляя в чай. Очень хорошо имбирь будет сочетаться с лимоном и медом. Помните, чтобы имбирь действительно принес вам пользу, заваривать его нужно так, чтобы сделав глоток, вы почувствовали сильную остроту.

Ну а все про полезные биодобавки вы найдете посетив сайт epam-seo.ru. Только там есть все про биологические добавки и все их свойства и особенности.

Смотрите также на тему: