Главная / Здоровье / Методы альтернативной медицины

Методы альтернативной медицины


17.09.2013

 

Сегодня направления и методики альтернативной медицины серьезно изучают и пытаются их систематизировать. Вот только часть официально признанных методов: гомеопатия, антропософическая медицина, прикладная кинезиология, рефлексология, остеопатия, хиропрактика, ролфинг-дыхание, лечение с использованием радиоэлектроники, пирамидная терапия, натуропатия, дианетика, арома- и цветочная терапия, биоэнергетика и многие другие.

Условно методы альтернативной медицины можно разделить на несколько групп.

-Традиционное оздоровление. Это Аюрведа, гомеопатия, народная, китайская,   антропософская, натуропатическая медицины.

— Системы биоэлектромагнитного воздействия. В группу входят: воздействия на акупунктурные точки (магнитопунктура, электропунктурная и светопунктурная рефлексотерапия ); биоэнерготерапия, биорезонансная терапия, воздействие «трансформаторами» космической энергии и информационно-заряженными препаратами («заряженная» вода).

— Оздоровительные системы питания, диеты, использование пищевых добавок и фитотерапия.

— Методики управления телом и эмоциями через органы чувств. К этой группе относят гипноз, бихевиоральную терапию, технологии визуализации и воображения, медитацию, эффект плацебо, китайскую гимнастику и терапию ци-гун, чакротерапию, системы управления дыханием, музыкотерапию, арт- и данстерапию, терапию смехом, цветотерапию, психоэнергосуггестию, ароматерапию, религиозное целительство.

— Оздоровительные системы с использованием рук. Это различные виды массажа, мануальная терапия, рефлексология, рольфинг, миотерапия, зональная терапия.

— Биологические и фармакологические средства. В эту группу входят апитерапия (лечение пчелами), гирудотерапия (лечение пиявками), клеточная, метаболическая, кислородная, антиоксидантная, хелатная терапии, ортомолекулярная медицина.

Если у вас боль в спине отдает в ногу — посетите сайт spinazdorov.ru. Только там вы найдете все про боль в спине и ее лечение в кратчайшие сроки.

Смотрите также на тему: