Главная / Здоровье / Состав гомеопатических средств

Состав гомеопатических средств


17.09.2013

 

В течение нескольких последних десятилетий наблюдается заметный всплеск интереса и внимания к направлению альтернативной медицины, гомеопатии. Однако ее история как самостоятельной медицинской системы насчитывает более 200 лет. Долгое время аллопатическая (то есть негомеопатическая) и гомеопатическая системы лечения шли разными путями развития, избегая какого-либо взаимопроникновения, причем первая занимала доминирующее положение. Сегодня картина несколько изменилась, и многие врачи, изначально ориентированные на применение аллопатических методов лечения, охотно прибегают к использованию гомеопатических средств.

В качестве основного сырья для приготовления гомеопатических препаратов используются только натуральные вещества растительного, минерального и животного происхождения, винный спирт и молочный сахар.

Используются различные лекарственные формы:

Эссенции (соки растений, смешанные в равных частях со спиртом);

Спиртовые настойки из растений — тинктуры

Различные разведения и разжижения. Это лекарства в каплях, которые готовят из растворов минеральных веществ или из эссенций и тинктур;

Растирания (порошки, приготовленные из нерастворимых  веществ, с добавлением молочного сахара;

Крупинки и пилюли (готовятся из сахара и насыщаются жидкими лекарствами);

Таблетки и пастилки (их готовят из растений без добавления примесей);

 Мази и суппозитории для наружного применения.

Врач подбирает лекарства индивидуально для каждого пациента. При этом он учитывает конституцию, темперамент, особенности характера человека, его способность переносить перепады температуры. Таким образом, при схожей симптоматике разным пациентам могут назначаться различные препараты. Индивидуальный подход к каждому больному — несомненное достоинство гомеопатии, но от врача это требует особых навыков: ему необходима не только высокая медицинская квалификация, но и хорошее знание психологии.

Когда вам нужна быстрая и качественная Уборка квартиры — посетите сайт www.domovenok-samara.ru. Только там вы найдете клининговую компанию, которая за умеренную плату сделает генеральную уборку в вашей квартире.

Смотрите также на тему: