Главная / Здоровье / Как лечить поясничный остеохондроз

Как лечить поясничный остеохондроз


22.09.2013

Как лечить поясничный остеохондроз

Болевые ощущения и поясничный остеохонроз могут образоваться из-за различных внутренних заболеваний органов, к которым относятся желудочно-кишечный тракт и печень.

Усугубить данный процесс могут болезни органов малого таза и нарушенный обмен веществ. То, какое лечение будет выбрано, зависит в первую очередь не только от причин его возникновения, но и от стадии.

При лечении остеохондроза необходимо придерживаться некоторых правил и выполнять задачи:

  • при возникновении патологических реакций их необходимо тот час же подавлять;
  • устранить все факторы, которые приводят к сдавливанию или раздражают корешки поясничного отдела находящиеся в позвоночном отделе;
  • формировать адаптивный двигательный стереотип;
  • вызвать восстановительные реакции.

Для начала следует направить все силы на лечение поясничного остеохондроза, а точнее болевого синдрома. Делать это можно как в домашних условиях, так и под присмотром профессионалов в медицинских учреждениях. К данному виду лечения относится симптоматическое, и оно включает в себя натирания, компрессы и обезболивающие коктейли.

Как только вы пройдете полный осмотр у врача, переходим ко второму этапу. Описанный этап подразумевает применение сосудорасширяющих препаратов и использование разных видов обезболивающих блокад, всё это делается для оказания симптоматической дифференцированной помощи. В число сосудорасширяющих препаратов входит раствор никотиновой кислоты, «Баралгин», довольно часто применяются и дегидратирующие препараты — «Фуросемид», "Лазикс".

Третий этап проходит в условиях стационара в неврологическом отделении. Здесь пациенту с синдромом поясничного остеохондроза будет назначено дифференцированное патогенетическое лечение — способы тракционного и мануального воздействия, введение гормонов пролонгированного действия, всевозможные виды физиотерапевтического и рефлекторного воздействия на организм. Самым последним и заключительным этапом является восстановительное лечение и проводится оно может как в санатории, больнице, так и профилактории или поликлинике. Данное лечение применяется для восстановления утраченных функций.

Смотрите также на тему: