Главная / Здоровье / Как лечить рефлюкс

Как лечить рефлюкс


28.09.2013

Как лечить рефлюкс

Эзофагит (рефлюкс) — это воспаление оболочки пищевода. В этом случае еда вместо того, чтобы спокойно спускаться по желудочно-кишечному тракту, поворачивается наоборот вспять. Описанное явление принято называть рефлюксом. Говоря простыми словами содержимое вместе с желудочной кислотой (соляной), необходимой для переваривания, возвращается в пищевод и верхний отдел желудка. Если это периодически повторяется, то кислота начинает разъедать слизистую оболочку и происходит химический ожог.

Прекрасным обволакивающим действием при лечении рефлюкса является семена льна, которые идеально справляются с изжогой.

Возьмите подходящую емкость и высыпьте в неё три маленькие ложки семян, измельчённых до состояния порошка, залейте кипятком, после чего оставьте настаиваться (приблизительно на 12 часов). Принимать следует перед едой по 50 мл и через 15 минут после принятия пищи. Настой, что остаётся вместе с разбухшими семечками, выпивайте перед сном. Он считается полезным напитком, богатым Омега-3 кислотами.

В том случае, если у вас воспалённый пищевод или присутствуют болевые ощущения, то приготовьте следующий сбор: по 100 грамм травы сушеницы, слоевищ исландского моха, цветков аптечной ромашки, листов подорожника, кипреи, корней алтея и окопника. После все присутствующие компоненты хорошенько перемешиваем и измельчаем. Возьмите термос и добавьте в него 1,5 маленькой ложки получившегося сбора, после заливаем кипятком. Оставляем настаиваться на всю ночь, а утром уже можно процеживать. Принимать за час до еды по 150 мл, не менее трёх раз в день.

Смотрите также на тему: