Главная / Здоровье / У кого хрустят суставы ? Болезнь суставов

У кого хрустят суставы ? Болезнь суставов


01.10.2013

Если хруст костей в суставах не сопровождается болевым ощущением, отеком и повышенной температурой, то это вполне нормально для человеческого организма.

Газовые пузырьки, образующиеся в жидкости суставной сумки, лопаются там, и есть причиной хруста суставов. Но если хруст костей сопровождается покраснением и болью, то нужно обратиться к специалисту, ведь это может свидетельствовать о развитии болезни суставов.

Гипермобильность. Это повышенная подвижность суставов, сопровождающееся болью и хрустом. Кроме того, она еще сопровождается усталостью ног и варикозным расширением вен. Эта болезнь является наследственной и распространена среди молодых женщин. Эту болезнь вылечить невозможно, но можно облегчить ее течение. Нужно меньше стоять и сидеть долгое время в одном положении.

Артроз. Возникает в результате истончения поверхности суставов, не дает им возможность нормально двигаться. Эта болезнь распространена среди спортсменов, грузчиков, танцовщиц и людей после 50 лет. Кроме того, лишний вес является самой распространенной причиной возникновения артроза. Чтобы не допустить развития этой болезни нужно заниматься лечебной гимнастикой .

Остеохондроз. Это отложение солей в суставах, из-за потери эластичности мышечных тканей. Возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Анкилоз. Это сращение поверхностей суставов из-за переноса тяжелых травм. С помощью хирургического вмешательства можно вылечить эту болезнь.

Чтобы не допустить развития болезни суставов нужно носить правильную обувь, сбалансировано питаться и заниматься физическими упражнениями.

Смотрите также на тему: