Главная / Здоровье / Плюсы и минусы солярия

Плюсы и минусы солярия


03.10.2013

 

В наше время загар стал свидетельством того, что человек может позволить себе отдохнуть даже зимой в теплых краях. Но не обязательно ехать за загаром в дальние страны, а достаточно просто посетить солярий.

Плюсы солярия:

— Ультрафиолетовый свет солярия по сравнению с солнечным влияет на кожу бережно. Кроме того, современные лампы излучают не вредны для кожи лучи, которые обеспечивают организм витамином D для укрепления суставов и костей.

— Свет солярия влияет на производство гормона счастья серотонина, который повышает устойчивость организма к стрессам и улучшает настроение.

— Ультрафиолетовые лучи способствуют укреплению иммунитета, повышают работоспособность и устойчивость к простудным заболеваниям.

— Легкий загар положительно влияет на состояние кожи, улучшает кровообращение, снимает воспаление и убивает микробы.

— Солнечный свет снижает давление, уровень сахара и холестерина в крови и как результат улучшается общее самочувствие.

Минусы солярия:

— Солярий противопоказаний в период применения таких препаратов, как сульфадиметоксин, тетрациклин, бисептол, доксициклин, пувален, бероксан , аммифурин, гормональные таблетки и средства контрацепции.

— При повышенной чувствительности кожи к ультрафиолету нельзя посещать солярий.

— Ультрафиолетовые лучи вредны при различных кожных заболеваниях.

— Проблемы со щитовидной железой не позволяют посещать солярий.

— Не рекомендуется посещать солярий при болях в груди, мастопатии.

После солярия рекомендуется принять прохладный душ, чтобы привести себя в норму. Не рекомендуется посещать солярий на голодный желудок или сразу после еды, а также после работы. Лучше это сделать утром или в обеденный перерыв.

Смотрите также на тему: