Главная / Здоровье / Что такое гонорея?

Что такое гонорея?


04.10.2013

Что такое гонорея?

К числу венерических заболеваний относится и гонорея, но поражает она преимущественно мочеполовую систему. В этом случае возбудителем является гонококк — это, прежде всего микроорганизм, который передаётся бытовым или половым путём, второй вариант встречается чаще всего.

Многих интересует: "Что же такое гонорея и как с ней бороться?". При данном заболевании у пациента выделяется гной из половых органов. Более ярко данная болезнь протекает у мужчин, в то время как у женщин она может проходить бессимптомно.

Необходимо помнить, что описанному заболеванию подвергаются все, вне зависимости от пола, взрослым передается в основном через поцелуй с больным или половым путём. Детям же может передаться через поцелуи с родителями, которые заражены, общие полотенца, мочалки, постельное бельё. Иногда малыши заражаются после прохождения по родовым путям уже заражённой матери.

Если половой контакт незащищённый, то в этом случае у женщин будет большая вероятность заразиться, нежели у мужчин.

Всё потому что инфекция проникает в организм мужчины через уретру, а её диаметр очень мал, в то время как у женщины это происходит через маточные трубы, преддверия влагалища и стенки матки. Гнойные выделения будут заметны уже через 1-15 дней после заражения. Сопровождаются они зудом в области половых органов и жжением при мочеиспускании. Данные симптомы довольно ярко проявляются у мужчин, в то время как у женщин они могут быть немного выражены, или и вовсе отсутствовать.

Смотрите также на тему: