Главная / Здоровье / Как лечить трещины на руках

Как лечить трещины на руках


06.10.2013

Как лечить трещины на руках

Причин возникновения трещин на руках может быть несколько, прежде всего это экзема, но в большинстве случаев происходит из-за контакта с химическими и моющими веществами. В результате возникает боль и если не начать лечение трещин на руках вовремя, то может начать даже кровоточить.

Обратитесь первым делом за помощью к дерматологу. Ведь мало того, что лечение может быть безрезультатным, так состояние ещё может усугубиться. Кроме визуального осмотра врач непременно назначит и сдачу анализов, так как данные симптомы могут свидетельствовать об аллергии или диабете. Как правило, врач выписывает такие мази как «Белосалик», «Радевит» и различные препараты. Не забывайте употреблять витамины Е, А и В.

Самым подходящим вариантом при лечении будет рыбий жир в капсулах и витаминный комплекс.

При нехватке некоторых микроэлементов кожа может начать трескаться, сохнуть и шелушиться. Перед сном можете сделать ручкам отвар из ромашки. Для этого возьмите несколько больших ложек ромашки и залейте их стаканом кипятка, после дайте немного времени настояться. Готовый отвар следует разбавить в тёплой воде и можно опускать руки на 20 минут. Лишнюю влагу промокните и смажьте руки оливковым маслом.

В аптеке приобретите воск и растопите его до жидкого состояния. Теперь можете наносить его на руки после того как примети ванночки, перед этим руки следует тщательно вытереть полотенцем. Будьте очень осторожными с горячим воском, неправильное нанесение может привести к серьёзному ожогу. В литр кипятка добавьте две большие ложки кукурузного или картофельного крахмала. В итоге у вас должна получиться консистенция напоминающая кисель. Жидкость остудите немного и опускайте в неё руки на полчаса.

Смотрите также на тему: