Главная / Здоровье / Как лечить хронический цистит

Как лечить хронический цистит


17.10.2013

Как лечить хронический цистит

К довольно распространённым заболеваниям в наше время относится и цистит — это воспаление мочевого пузыря. Науке известны два вида цистита — неинфекционной, а также инфекционной природы. В первом случае он может возникать из-за раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря, во втором же его возбудителем являются стафилококки и конечно же кишечная палочка.

Цистит разделяется на два вида — хронический и острый. Если вы стали "обладателем" острого цистита, то будьте уверены, что он будет сопровождаться неприятными ощущениями и болями внизу живота, и частыми позывами к мочеиспусканию. В том случае, если у вас хронический цистит, то перечисленные симптомы будут менее выражены. Чтобы навсегда избавиться от цистита, необходимо сначала установить первопричину и применить комплексное лечение. Чаще всего заболевание наблюдается у женщин из-за особенностей строения тела.

Если вы обнаружили у себя начальные симптомы заболевания или воспаление мочевого пузыря, то следует тут же обратиться за помощью к врачу и сдать все нужные анализы: такие как мазок на чувствительность к антибиотикам, гепатиты, различные инфекции передающиеся половым путём, цитомегаловирус, герпес, туберкулёз.

Быть может, в вашем организме присутствует дисбактериоз, хронический тонзиллит, кариес. Наличие всех этих воспалительных процессов может спровоцировать рецидив.

Помните, для того чтобы вы сдали более точные анализы следует отказаться от принятия различных лекарств. Поэтому перед посещением откажитесь от их приёма. Теперь, когда результаты анализов у вас на руках обратитесь за консультацией к врачу, который поставит вам правильный и объективный диагноз и назначит соответствующее лечение хронического цистита. Лечение должно быть комплексным, кроме стандартных антибактериальных препаратов необходимо принимать ещё и средства для защиты печени, для поддержания естественной микрофлоры и иммуностимулирующие средства. Могут быть назначены также и лекарственные травы, это будет зависеть от степени заболевания. Если вы будете выполнять назначение в точности, то совсем скоро поправитесь, постарайтесь также отказаться от половых контактов.

К факторам, провоцирующим заболевание, относится: употребление чересчур острой и соленой пищи, перегревание, злоупотребление алкоголем, переохлаждение, газированные напитки и кофе. Не применяйте во время критических дней тампоны и постарайтесь не использовать синтетическое бельё. 

Смотрите также на тему: