Главная / Здоровье / Опасны ли насыщенные жиры?

Опасны ли насыщенные жиры?


20.10.2013

 

Недавно проведенное исследование доказало, что диета, построенная на низком содержании насыщенного жира увеличивает риск инсульта у женщин.

Ученые проанализировали данные здоровья медсестер, учавствовавших в продолжительном эксперименте, с 1990 года.  Это исследование включало 85 764 женщины.

К 2006 году женщины, употреблявшие в рацион меньше насыщенных жиров (примерно 20 граммов в день), чем те, кто употреблял норму (25-36 грамм в день), почти в два раза чаще переносили определенный тип инсульта. Его называют паренхиматозным.      

Геморрагические инсульты – это когда в сосуде мозга появляется отверстие или кровеносный сосуд рвется. А паренхиматозные инсульты – редкая форма геморрагических. Среди 690 инсультов, которые случились у женщин во время исследования, 74 (11%) оказались паренхиматозными.

Повышается риск инсульта, среди употребляющих маленькое количество насыщенных жиров, в основном у тех, у кого повышенное артериальное давление. Доктор Стэмфер считает, что низкое содержание жира вместе с высоким артериальным давлением способствует  слабости структуры сосудов, а это вызывает их разрыв.      

Все про особенности ЛЕЧЕНИЯ БОРОВОЙ МАТКОЙ вы узнаете посетив сайт взож.рф. Только там вы узнаете все о пользе боровой матки и ее свойствах.

Стэмфер говорит, что результаты проведенного эксперимента возможно применимы и к сильному полу. А послужило поводом для исследования то, что в селах Японии, где жители употребляют малое количество насыщенного жира, обострились случаи геморрагических инсультов. Доктор считает, что результаты исследования помогут в этой ситуации.

Доктор Стивен Ниессен говорит, что лучше уменьшать количество животных жиров чем исключать их из рациона. "Подобные диеты не полезны", — утверждает он.

Смотрите также на тему: