Главная / Здоровье / Как вылечить гепатит

Как вылечить гепатит


25.10.2013

Как вылечить гепатит

По сравнению с гепатитом А и В, С считается намного опасней, так как имеет особенность изменяться на генетическом уровне. Такое название вирус получил сравнительно недавно. Человеческий организм способен содержать в себе до десяти различных подвидов данного вируса и справиться с ним довольно не просто, так как возможности человеческого иммунитета значительно ограничены, и не в состоянии выделить достаточное количество антител, соответственно пока они это сделают, то вирус уже успеет измениться и заразить здоровые клетки.

Как бы там ни было, но вылечить гепатит можно, каким бы опасным и коварным он не являлся. В том случае, если у гепатита С хронический характер, то вылечить такой будет намного проще нежели привычные для нас гепатиты А и В. Благодаря современным технологиям и препаратам шанс удачного выздоровления увеличился до 60-90%, но к этому следует приложить немалые усилия как врача, так и самого пациента.

При лечении понадобится специальная стратегия и особая профилактика. Как и при лечении различных заболеваний, главным фактором выздоровления является плотная антивирусная терапия. Как показывает долголетняя клиническая практика, самым действенным и удачным в применении считается сочетание таких препаратов как рибавирин и интерферон-альфа. К сожалению, в настоящий момент, более эффективных средств ещё не смогли найти. Для профилактики вашего здоровья не следует забывать и про принятие гепатопротекторов, которые поддерживают клетки печени в надлежащем состоянии, ну и, конечно, поддержка иммунитета. В этом случае врач прописывает иммуномодуляторы, позволяющие организму более эффективно бороться с болезнью и стимулировать иммунитет.

Во время лечения человеку следует строго соблюдать диету. Именно поэтому, вам придётся отказаться от употребления жирной, солёной, а также острой, жареной пищи, употребления алкоголя. Все перечисленные продукты способны усиливать выработку пищеварительных соков. Спортивные упражнения в такой ситуации не следует отменять, главное их не увеличивать. Главным условием является следующий пункт — не занимайтесь самолечением, в таком случае вы только сможете ухудшить своё состояние. При первых симптомах следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он провёл осмотр, назначил сдачу анализов, и на этой основе назначил лечение.

Смотрите также на тему: