Главная / Здоровье / Как вылечить десна

Как вылечить десна


27.10.2013

Как вылечить десна

При различных заболеваниях дёсен они могут отекать, краснеть и при любом контакте кровоточить, будь то простое принятие пищи или чистка зубов. В некоторых случая дёсна отделяются от поверхности зубов. Чтобы приступить к лечению десён для начала необходимо определить основное заболевание, это может быть пародонтит, пародонтоз или гингивит. При перечисленных симптомах необходимо немедленно обратиться к врачу за консультацией, он сможет осмотреть вас, поставить диагноз и выписать соответствующее лечение. Таким образом, начав вовремя лечение, вы сможете сохранить свои зубы здоровыми и предотвратите возможные заболевания.

Периодически удаляйте налёт на зубах. Делать это необходимо осторожно круговыми движениями хотя бы несколько раз в день, в идеале это следует повторять после каждого приёма пищи. Если между зубами застряли кусочки еды, то удалить их можно будет при помощи зубной нити.

Обратившись к стоматологу, вам предложат пройти удаление зубного налёта и камня. Уже спустя несколько процедур вы почувствуете положительный результат и решите проблему с зубными осложнениями, а в комплексе с медикаментозными и физиотерапевтическими процедурами избавитесь от воспаления. Рацион питания также следует пересмотреть. Постарайтесь в этот период употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С и кальций.

Витамин группы С сможет устранить кровотечение, а кальций укрепит ваши зубы.

Кушайте как можно больше свежих фруктов и овощей, это обеспечит необходимую нагрузку на дёсна. Производите периодический массаж дёсен, для этого расположите несколько пальцев с наружной, а также внутренней стороне и начинайте растирать. Кроме такого метода можно использовать щётку зубную, но с не жесткой щетиной, смоченной в горячей воде. После того как процедура будет закончена прополощите рот травяным настоем или специальным эликсиром.

Для того, чтобы избавиться от болезнетворных бактерий, полощите рот специальным раствором из перекиси водорода и воды. Зубы и дёсна натирайте смесью, приготовленной из воды и соды, перемещаясь, таким образом, от участка к участку. Сода способна дезодорировать полость рта и очистить зубы, но часто использовать такое средство нельзя, достаточно раза в несколько месяцев. Для укрепления дёсен подойдут травяные отвары из коры дуба. Они обладают укрепляющим и вяжущим действием, поэтому если проводить процедуры постоянно, то довольно быстро избавитесь от отёка десён и воспаления.

Смотрите также на тему: