Главная / Здоровье / Как вылечить почечную недостаточность

Как вылечить почечную недостаточность


30.10.2013

Как вылечить почечную недостаточность

Почечная недостаточность приводит к нарушениям некоторых функций почек, которые отвечают за образование и следственно выведение мочи из организма. В результате этого нарушается кислотно-щелочной и водно-солевой обмен организма, что, в итоге, приводит к неправильной работе тканей и органов.

Существует несколько типов почечной недостаточности: острая и хроническая. В первом случае происходит поражение печени, из-за чего начинается снижение количества выделяемой жидкости или наблюдается её полное отсутствие. В то время, как хроническая недостаточность развивается в результате других заболеваний (мочекаменная болезнь, пиелонефрит).

В том случае, если у вас нашли заболевание, то для лечения почечной недостаточности (острой) больного, прежде всего, определяют в реанимационное отделение, где поддерживают уровень жизни, помогают справиться с болью и делают всё, чтобы уберечь организм от отравления собственными продуктами жизнедеятельности.

В основном, для лечения применяют экстракорпоральное очищение крови, и проводить его следует каждый день. Как долго продлится лечение, будет зависеть от степени интоксикации. Следует отметить, что такое решение лишь на время улучшит состояние пациента. Чтобы ваш организм постоянно был в норме, очищение следует проводить каждый год.

Высококалорийную диету назначают в том случае, когда почки не выводят самостоятельно мочу из организма. Придётся полностью исключить из рациона продукты богатые калием, белком и натрием. Со временем работа почек начнет восстанавливаться и в рацион понемногу вводят поваренную соль, белки и много жидкости.

При хронической почечной недостаточности необходимо соблюдать диету с ограничением белков и соли. В некоторых случаях врач прописывает мочегонные препараты, в особенности это касается пациентов с повышенным артериальным давлением. У больных при такой форме заболевания наблюдается дефицит кальция, для того чтобы его восполнить необходимо принимать витамины группы D.

Смотрите также на тему: