Главная / Здоровье / Воздействие 3D технологий на здоровье человека

Воздействие 3D технологий на здоровье человека


31.10.2013

 

Индустрия 3D развлечений развивается стремительными темпами. Количество устройств, которые оснащены 3D технологиями, постоянно увеличивается. Большинство людей покупают устройства с функцией 3D. Пользуются ими не только взрослые, н и дети.

Медики забили тревогу и во всеуслышание сообщили о своих опасениях относительно того, что 3D технологии оказывают отрицательное влияние на роговицу глаза человека, особенно подвержены такому влиянию дети.

Во время просмотра фильма в 3D может возникнуть резкое чувство усталости, головная боль и чем ближе экран, тем скорее это ощущение настигнет зрителя. Особенно ярко заметны эти симптомы при просмотре видео в 3D длительное время.

Особенно актуально небольшое расстояние до монитора или дисплея для устройств, оснащённых 3D технологиями, которые предназначены для просмотра изображений и видео в домашних условиях.

Учёные решили решить такую проблему и принялись за разработку экрана, который был бы призван уменьшить нагрузку на глаза с сохранением 3D изображения.

Разработки такого экрана проходят достаточно медленно.

Основной проблемой, которая влияет на ухудшение зрения, назван не дисплей, а контент низкого качества.

Проводился опрос среди зрителей фильма в формате 3D. Из двух тысяч зрителей 13% высказали недовольство из-за возникнувших в ходе просмотра неприятных симптомов в виде головной боли, быстрой утомляемости.

Для того, чтобы обезопасить глаза от негативного воздействия, необходимо использовать только качественную 3D аппаратуру, совершать просмотр в течение небольшого количества времени и на достаточном расстоянии от монитора или дисплея устройства, не совершать просмотр видео и изображений в 3D слишком часто.

Узнать все про медицинский туризм в Израиле вы можете посетив сайт www.adarmedic.ru. Только там вы узнаете как отдохнуть и подлечится в Израиле.

Смотрите также на тему: