Кариес


02.11.2013

 

Это заболевание зубов одно из самых распространённых. Ранее этот зубной недуг был характерен для пожилых людей. Постепенно кариес стал поражать зубы молодых людей и даже детей и стал проблемой.

Кариес нельзя назвать безобидным заболеванием, хотя современная стоматология знает много методов борьбы с ним. В результате его появления начинается процесс медленного, но верного разрушения твёрдых тканей зуба. В результате в зубе образуется полость. Если не принимать меры для ликвидации уже образовавшихся дырок в зубах и устранению причины их появления, то можно постепенно лишиться всех зубов.

Причиной, по которой большинство людей не спешат в кабинет зубного, заметив кариес на своих зубах или чувствуя зубную боль, заключается в боязни стоматологов.

Обстановка медицинского кабинета, инструменты стоматолога и специальное оборудование ассоциируются с болью и неприятными ощущениями, поэтому визит к стоматологу чаще всего откладывают до тех самых пор, пока боль не станет нестерпимой или зубы не начнут выпадать и крошиться один за другим.

Кариес возникает в результате кислот, которые воздействуют на зубную эмаль. Кислоты находятся в полости рта по причине жизнедеятельности бактерий, которые помогают разлагаться сахар в крови человека. Основным источником поступающего в кровь сахара можно назвать сладости, поэтому их употребление желательно хоть немного ограничить.

Спровоцировать появление кариеса может не только сладкое, но и курение, и недостаточно тщательный уход за ротовой полостью.

Посетить стоматолога желательно сразу после обнаружения симптомов поражения зубной эмали. На начальной стадии развития кариеса зубы можно спасти. Если запустить лечение, можно потерять зуб и зубной нерв, а это болезненный процесс.

Для профилактики возникновения болезней зубов и полости рта необходимо регулярно посещать стоматолога.

Смотрите также на тему: