Главная / Здоровье / Воздействие витаминов на мозговую деятельность

Воздействие витаминов на мозговую деятельность


08.11.2013

На мозг ежедневно обрушивается большой поток информации и нагрузки разного рода. Для того, чтобы его деятельность не была нарушена необходимо обеспечивать достаточное поступление в организм питательных веществ и витаминов.

Помочь в этом могут не только витаминные комплексы из аптеки, но и знание того, в каких витаминах и в каком количестве нуждается мозг и в каких продуктах они содержатся.

Поддержание центральной нервной системы и обогащение клеток мозга кислорода во многом зависит от витаминов группы В.

Тиамин или витамин В1 влияет на запоминание информации, другими словами на память. Если его не хватает, ухудшается память, координация, возникает бессонница и депрессивные состояния. Восполнить его запасы можно, если есть орехи, гречневую и овсяную каши, горох, рыбу, яйца, говядину, свинину.

Рибофлавин он же витамин В2 ответственный за умственные реакции. Его недостаток выражается головной болью, замедленными реакциями, сонливостью и общей слабостью. Найти витамин можно в молочных и мясных продуктах.

Никотиновая кислота или витамин В3 контролирует оперативную память. Недостаток выражается слабостью, ухудшением концентрации и памяти. Он содержится в дрожжах, яичных желтках, орехах, бобовых, гречке, говяжьей печени, зелёных овощах.

Пантотенат кальция известный как витамин В5 ответственный за долгосрочную память. На функции передачи импульсов между нейронами мозга, в которой этот витамин принимает участие, основана вся работа мозга. В5 помогает организму вырабатывать антитела, нейтрализующие влияние алкоголя и курения. Витамин В5 содержится в горохе и фундуке, молоке, капусте, печени и яйцах. При термической обработке его концентрация в продуктах уменьшается наполовину.

Необходимо следить за тем, чтобы в рационе содержались витамины В6, В9 и В12.

Помимо витаминов группы В необходимо заботиться о том, чтобы в рационе были витамины D, Е и С.

Смотрите также на тему: