Главная / Здоровье / Хронический недосып

Хронический недосып


11.11.2013

 

Во время сна организм человека отдыхает от повседневных дел и стрессов и набирается сил для нового дня. Для нормального самочувствия необходимо бережно относиться ко сну и уяснить для себя, что входит в понятие здорового сна.

Признанной нормой здорового сна можно назвать 8 часов. Этого хватает, чтобы человек отдохнул, набрался сил и чувствовал себя бодрым последующий день.

Хронический недосып постепенно стал одной из самых распространённых форм психологического дискомфорта, который возникает, когда систематически не хватает времени на нормальное количество часов для сна.

Чаще всего от недосыпа страдают работающие люди, которым приходится работать во внеурочное время и студенты.

Более 20ти % людей честно признались, что нехватка времени для сна возникла и закрепилась в их жизни из-за неумения рационально распределять своё время. У большинства женщин причиной недосыпа становятся бытовые хлопоты, которыми приходится заниматься после работы. Среди мужчин подавляющее большинство не высыпаются из-за того, что ночь напролёт играют в компьютерные игры или уделяют ночное время суток для занятий своим хобби.

Нехватка сна сказывается как на состоянии всего организма и внутренних органов, так и на внешнем виде, возникают тёмные круги под глазами, морщинки, покраснение глаз, вялость кожи.

Желательно ложиться спать пораньше, не натруживать мозг непосредственно перед сном сложными задачами, не пить кофе во второй половине дня, так же как алкогольные напитки и крепкий чай. От просмотра телевизора перед сном тоже лучше отказаться и предпочесть этому занятию расслабляющую ванну с маслами лаванды.

Недосыпание приводит к снижению эффективности на работе и к сбою в работе систем организма, поэтому нет необходимости пренебрегать здоровым сном.

когда вам нужен хороший ЛОР в Москве — посетите сайт fedorovmedcenter.ru. Только там есть все чтобы найти лучших врачей в клинике имени Святослава Федорова.

Смотрите также на тему: