Главная / Здоровье / Профилактика диабета

Профилактика диабета


11.11.2013

Диабет является достаточно распространенной болезнью, которая связана с недостаточной выработкой инсулина. Более 350 миллионов людей по всему миру сегодня страдают от данного заболевания. При этом пока не изобретена вакцина от диабета. Борьба с болезнью сводится к устранению признаков, которые несут большую опасность для здоровья пациента и его жизни.

Существует как известно два вида диабета. Первый вид крайне редко встречается – только 10% случаев. В современной медицине причины его появления не известны, и соответственно не существует методов его профилактики. Но второй вид диабета достаточно изучен и способствующие его развитию факторы также известны.

Что необходимо знать, что бы себя уберечь от диабета? На самом деле рецепт простой – вести здоровый и правильный образ жизни. Требуемые составляющие в профилактике сахарного диабета – это отказ от вредных привычек, снижение массы тела, занятия спортом и диета. Профилактика диабета при наличии наследственного фактора должна начинаться с самого детства, об этом необходимо всегда помнить любящим родителям.

Главный принцип диеты – это отказ от плохих углеводов (пиво, десерты, выпечка, хлеб, сладкие, газированные напитки) в пользу правильных (овощи, отруби, овсянка, гречка, рис). Необходимо есть маленькими порциями и достаточно часто (лучше всего пять раз в день). Рацион необходимо сбалансировать и ввести достаточно витаминов В и С, цинка и хрома. Жирное мясо должно быть заменено постным, а вместо жарки печь или варить блюда. Уровень сахара в крови понижают и способствуют выработке инсулина квашенная капуста, фасоль, черника. Полезны также сельдерей, чеснок, лук, шпинат.

Смотрите также на тему: