Главная / Здоровье / Высокий гемоглобин

Высокий гемоглобин


11.11.2013

 

Гемоглобин является сложным белком, который содержит железо в своем составе. Он находиться в эритроцитах. В организме функция гемоглобина в основном  сводится к транспортировке кислорода. Он в сосудах легких обратимо соединяется с кислородом и переносит его ко всем  системам и органам.

Благодаря простому анализу крови можно определить концентрацию гемоглобина. Определяется его содержание в граммах на литр. Нормальным показателем у взрослого мужчины является содержание от 120 до 170 г/л. Этот показатель у женщин составляет 110-150 г/л. Всем известно, что анемия (понижение гемоглобина) ухудшает самочувствие, работоспособность, а порой и может угрожать жизни. Появляется вопрос, хорошо лм, когда гемоглобин наоборот высокий. Естественно медикам на сегодняшний день уже известен ответ. Как повышение таки понижение гемоглобина в крови – это неблагоприятный фактор для нормального функционирования организма. Увеличение показателя может быть как патологическим, так и физиологическим, то есть связанным с адапционным механизмом в организме.

Высокий физиологический гемоглобин встречается у людей, проживающих в высокогорных областях, где содержание кислорода в воздухе несколько снижено. Посещающие такие районы туристы отмечают в первые дни головокружение, одышка, слабость. Если в этой местности человек остается на продолжительное время, то в роли приспособительной реакции организма повышается уровень гемоглобина. Помимо этого высокий физиологический гемоглобин бывает у спортсменов. Их мышцам требуется во время соревнований и тренировок большое количество кислорода, а с нагрузками позволяет справляться только высокое содержание гемоглобина в крови.

Ну а если вас интересует чистка зубов в Новосибирске у лучших специалистов на новейшем оборудовании — посетите сайт sibclinics.ru. Только там вам помогут сделать ваши зубы белоснежными.

Смотрите также на тему: