Главная / Здоровье / Чувствительность зубов

Чувствительность зубов


12.11.2013

Гиперестезия или повышенная чувствительность зубов – это заболевание, при котором на любые раздражители зубы отзываются болезненными ощущениями: на чистку зубов, слишком острую или сладкую пищу, горячую или холодную. За последние несколько лет согласно медицинской статистике стало обращаться намного больше пациентов, которые жалуются на повышенную чувствительность зубов.

Гиперестезия подразделяется стоматологами на три типа:

— болевые ощущение появляются в ответ на практически все раздражители

— когда кроме термического влияния на зубы раздражающее действие оказывают химические раздражители (острое, кислое)

— чувствительность зубов на горячее-холодное, когда возникает реакция только от воздействия низких или высоких температур.

Стоит отметить, что все стоматологические операции лучение чувствительности зубов значительно осложняет, так как пациент чувствует боль. Болевые ощущения при этом могут иметь различный характер: режущая или ноющая боль, в целой области зубов или в одном зубе.

Повышенная чувствительность на разнообразные химические, температурные и механические раздражители является зачастую симптомом множества заболеваний: эрозии эмали, гиперплазии, кариеса, пародонтоза. Но бывает, что выраженные болезненные сильные симптомы появляются без видимых нарушений эмали и дентина.

Встречается в большинстве случаев системная гиперестезия, которая появляется вследствие сбоя в работе организма. Причины чувствительности зубов – это различные болезни, в недавнем времени перенесенные пациентом, нервные стрессы, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, недостаток микроэлементов и витаминов в организме.

Смотрите также на тему: