Главная / Здоровье / Стресс и здоровье

Стресс и здоровье


16.11.2013

Каждый современный человек подвергается воздействию огромного количества стрессов. Проживание в загрязненных мегаполисах устанавливает свои правила и к ним не каждый человек может привыкнуть. Нервное напряжение, которое провоцирует стрессовую ситуацию, оказывает на состояние организма человека отрицательное воздействие. На этом фоне у человека развиваются различные болезни, исцелиться от которых можно только  устранив факторы стресса.

Стрессовое воздействие на здоровье — материя, которая трудно поддается изучению и тяжело диагностируется. Психологи считают, что стресс — это своеобразная защита организма на выставляемые требования и перемены в жизни.

В процессе переживания стресса развивается тревожность, смятение, чувство страха и безысходности. Статистика международной организации здравоохранения указывает на то, что более сорока пяти процентов всех человеческих заболеваний имеют в корне своего развития как раз непреодолимые стрессовые ситуации. Если переживание стресса затягивается на длительное время, то патологические изменения в организме могут трансформироваться в приобретенные, начиная при этом серьезно угрожать здоровью. Под стрессовым влиянием здоровье человека оказывается беззащитно перед вирусными возбудителями, иммунитет стает слабее, становится неспособным «противостоять» им. Умственное перенапряжение приводит к появлению очень высокого кровяного давления и возникновению инсультов.

Не обращая внимания на это, научно доказан тот факт, что стрессы способствуют развитию рака и онкологических заболеваний, потому что под воздействием эмоционального перенапряжения организм вырабатывает свободные радикалы, которые и есть факторы риска. Не учитывая прочее, стрессовые ситуации меняют гормональный фон организма, что негативно отображается на репродуктивной системе человека. На фоне стресса у парней часто развивается бесплодие, а у дам нарушается менструальный цикл. Воздействие стресса на здоровье — это всегда предпосылки к развитию патологий. Каждый человек, который ценит свое здоровье, обязан внимательно следить за своим «стрессовым равновесием», вовремя приходить медосмотр и поддерживать себя в «стрессовой форме». При первых признаках вялости и недомогания, нужно задуматься над условиями, в которых он живет и под чьим воздействием.

Если вас интересует лечение позвоночника в израиле — посетите сайт clinicisrael.ru. Только там вам помогут вылечить ваш позвоночник лучшие врачи Европы.

Смотрите также на тему: