Главная / Здоровье / Народные советы для питания при болезненных ощущениях в горле

Народные советы для питания при болезненных ощущениях в горле


19.11.2013

 

Острые сильные болевые ощущения в горле заставляют забыть о еде, потому что приём пищи ассоциируется с неприятными ощущениями.

Не смотря на это, необходимо продолжать нормально питаться, потому что организму необходимо брать откуда-то силы для хорошего самочувствия и борьбы с причиной возникновения боли.

Спровоцировать боль в горле могут бактериальные инфекции, преодолеть которые вам помогут Народные рецепты лечения болезней. Такими можно назвать грипп и ангину. Такие заболевания сопровождаются кашлем и болезненными ощущениями, поэтому необходимо исключить из рациона твёрдые продукты, которые только усугубляют ситуацию и наносят микротравмы и без того воспалённому горлу. Сухая пища, еда с острыми кончиками, крекеры, печенье, сухарики, чипсы, бутерброды оказываются под запретом до выздоровления.

Приветствуется употребление в пищу блюд однородной консистенции и мягкие продукты, которые не требуют длительного разжёвывания. Пюре и супы-пюре, лёгкие горячие бульоны идеально подойдут.

Овсянка, бананы, творог, яйца, йогурты, арбуз, молочные коктейли и макароны подойдут для питания в период болезни.

Заливать горло кипятком нежелательно. Лучше пить тёплые или комнатной температуры напитки, потому что слишком горячие блюда и питьё только дополнительно раздражают горло.

Соки с содержанием специй и кислоты под запретом до полного выздоровления. Кислота в апельсиновом, грейпфрутовом и томатном соке не поможет больному горлу, поэтому придётся потерпеть и попить что-то менее «кислотное».

Подсоленный бульон станет хорошей альтернативой, потому что соль помогает смягчить и уменьшить болевые ощущения в горле.

Снизить боль можно, если пить напитки и бульон через трубочку.

Кофе и газированные напитки придётся заменить тёплым молоком и чаем.

Смотрите также на тему: