Главная / Здоровье / Как бороться с бессонницей?

Как бороться с бессонницей?


20.11.2013

 

Сон – это великий подарок для каждого человека. Мы не можем прожить без сна больше, чем трое суток, а также треть своей жизни мы проводим во сне. Сон необходим нам для отдыха нашего мозга и организма в цело, восстановлению физических и психических сил.

Современный ритм жизни отрицательно сказывается на  состоянии сна человека. Нервные стрессы, повышенная умственная деятельная, перегрузки на работе – одни из немногих факторов негативного влияния на сон.

Если вы столкнулись с бессонницей, то стоит предпринимать какие-либо меры по борьбе с ней. Самый простой способ – это обратиться за помощью к снотворному, но это не лучший совет. Снотворное вызывает привыкание, требует постоянного увеличения дозы, после его приёма наутро очень тяжёло проснуться, вы не чувствуете себя отдохнувшими и выспавшимися. Также снотворное негативно влияет на другие системы вашего организма.

Для хорошего расслабляющего сна нужно следовать простым правилам. Старайтесь спать не менее восьми часов в день. Ложитесь не позже двенадцати часов ночи. Не концентрируйте своё внимание именно на процессе сна, ложитесь и просто отдыхайте. Можно попробовать успокоительные таблетки на растительной основе. Они не принесут вам вреда и позволят успокоиться перед сном.

Перед сном гуляйте на свежем воздухе, а если это невозможно, то хотя бы проветрите помещения, в  котором спите. На ночь можно выпить тёплого молока или некрепкого чая с мёдом. Старайтесь допоздна не смотреть телевизор или работать за компьютером.

Если с нарушениями сна, вам не удаётся справиться самостоятельно, то стоит обратиться к неврологу либо психотерапевту за консультацией.

Ну а посетив сайт nebolet.com вы найдете все про психологическое бесплодие. Там вам расскажут подробности про эту проблему и методы ее лечения.

Смотрите также на тему: