Главная / Здоровье / Что делать при обморожении?

Что делать при обморожении?


20.11.2013

 

Наступает зима — горячая пора для различных травм, среди которых очень часто встречается обморожение. Обморожение —  поражение конечностей тела либо лица при воздействии низких температур, но иногда бывает достаточно холодного ветра и высокой влажности даже при нулевой температуре.

Обморожение может возникнуть по таким причинам как: тесная одежда, не соответствующая погоде, нарушение кровоснабжения в сосудах, ослабление иммунитета, потливость ног, какие-либо механические травмы тела. Очень большой процент обморожения наступает в результате алкогольного опьянения. Существует четыре степени обморожения – от самой лёгкой до самой тяжёлой, при котором отмирают ткани и поражаются кости.

При обморожении, кожа в месте поражения приобретает синюшный, иногда и красный,  оттенок. У человека нарушается чувствительность тканей, он чувствует слабость в теле и не чувствует холода. Может быть понижено артериальное давление. Иногда на коже могут появиться пузыри при глубокой степени обморожения.

Первое, что необходимо сделать при обморожении – это поместить человека в тёплое помещение и постепенно растереть место поражения, но ни в коем случае не снегом, не спиртом.  Можно принять  тёплую ванну, понемногу повышая температуру воды на несколько градусов. Если восстановится чувствительность, то последствия обморожения пройдут в течение пяти дней.

Если чувствительно не восстанавливается либо на кожи образовались пузыри, то стоит немедленно обратиться к врачу.

Наилучший способ избежать переохлаждения – это тёплая одежда. Старайтесь не находиться в сильный  мороз на улице больше десяти-пятнадцати минут.

Волнует вопрос: Как вылечить геморрой в домашних условиях? Посетите сайт gemor.su. Только там есть все чтобы самостоятельно преодолеть эту проблему.

Смотрите также на тему: