Главная / Здоровье / Профилактика простуды у детей

Профилактика простуды у детей


21.11.2013

 

В осенне-зимний период, как правило, иммунитет ребенка ослаблен, поэтому у детей чаще всего наблюдается грипп и простуда. Врачи вследствие чего настоятельно рекомендуют проводить профилактику данных заболеваний.

Один из самых важных пунктов, который помогает укрепить у ребенка иммунную систему – это соблюдение правильного образа жизни и несложных правил личной гигиены.

В самый опасный период эпидемии стоит принимать препараты помогающие оградить от вирусов организм и укрепить иммунитет. Но нужно обратить внимание на, то, что назначать препараты может только врач, который будет учитывать особенности ребенка и выпишет исходя их этого соответствующие лекарства.

Стоит рассмотреть иные способы профилактики простудных заболеваний. Передаваться многие заболевания могут через желудочно-кишечный тракт, поэтому нужно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и перед приемом пищи. Кроме того ребенка нужно научить прикрывать рот и нос платком во время чихания и кашля. У каждого члена семьи должно иметься отдельное полотенце, а если заболеет кто-то из близких, то им нужно пользоваться отдельной посудой.

Если ребенок питается грудным молоком, то он становится защищенным пассивным иммунитетом, так как молоко имеет антитела на болезни, которые были перенесены матерью. Помимо этого важно уделить особое внимание правильному питанию. Входить в рацион малыша должно большое количество кисломолочных, молочных продуктов, фруктов, овощей.

Отлично укрепляют детский иммунитет также регулярные закаливания  и ежедневные прогулки.

Благодаря вышеперечисленным профилактическим мерам можно максимально противостоять простуде и гриппу.

Ну а когда вас интересует травматология и ортопедия и ее достижения — посетите сайт www.lechenie-sustavov.ru. Только там вы сможете найти советы и рекомендации лучших травматологов для здоровья ваших суставов.

Смотрите также на тему: