Главная / Здоровье / Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги


21.11.2013

Изжога

Изжога является частым и распространенным явлением, которое испытывает периодически примерно 50% населения планеты. Она может быть обусловлена развитием гастрита с повышенной кислотностью, подробнее о котором на vseojkt.ru: причины, симптомы и правила диагностики.

Можно ли от изжоги избавиться надолго и быстро? Сейчас существует довольно много средств для борьбы с изжогой, которая проявляется в жжении и боли в области груди, горла, живота, которая сопровождается вкусовыми неприятными ощущениями во рту и иногда метеоризмом, тошнотой и отрыжкой.

Изжога

Изначально что бы избавиться от изжоги необходимо определить причину появления данного неприятного ощущения. Тут все довольно просто. Заключается механизм появления жжения в желудке в попадании  желудочного сока в пищевод. В виду влияния на слизистую оболочку вещества желудочного сока вызывают различные неприятные ощущения. Кислая среда может попадать из желудка в пищевод в результате частого приема чая, газировки, кофе, прим беременности, курении, лишнем весе, прим употреблении различных острых и жирных блюд, переедания, недостаточного пережевывания пищи.

Причины

Изжогу спровоцировать могут также шоколад, мята, алкогольные напитки, сильный стресс, ношение слишком тесной одежды, чрезмерное употребление лука и чеснока. Стоит учитывать то, что изжога может являться симптомом серьезного заболевания желудка.

Медики  рекомендуют использовать при лечении изжоги специальные препараты, продающиеся в любой аптеке. Это обычно таблетки, растворяемые в воде или средства для полоскания. Но при этом, употребляя данное лекарство необходимо помнить о противопоказаниях, которыми они обладают. Так, к примеру, множество лекарственных препаратов от изжоги нельзя употреблять кормящим и беременным женщинам, людям с обостренным гастритом.

Смотрите также на тему: