Главная / Здоровье / От чего возникает боль в ногах?

От чего возникает боль в ногах?


22.11.2013

Достаточно распространенными жалобами являются боли и тяжесть в ногах, с которыми к врачу обращаются пациенты. Перед ними стоит непростая задача в таком случае, ведь для этой неприятной симптоматики причин немало. Врач проведет определенное обследование, для того, чтобы найти основу тяжести и боли в ногах. Ведь от болевых ощущений можно избавиться, только установив и устранив причину.

 Заболевания, которые могут вызвать тяжесть в ногах.

 Статические нагрузки занимают одну из главных позиций в развитии такого неприятного симптома. К данной группе риска относятся парикмахеры, хирурги, учителя и другие люди которые, на ногах, проводят большую часть времени суток.

 Половая предрасположенность.

 По статистике на порядок чаще жалуются женщины на тяжесть в ногах, по сравнению с мужчинами. С гормональным фоном женского пола связывают эти симптомы, ученые. Кроме того, в результате долгого ношения обуви на высоких каблуках, женщины также испытывают тяжесть в ногах.

 Лишний вес.

 Повышенную нагрузку на сердце создает лишний вес, а также приводит к увеличению количества межтканевой жидкости и к венозному застою в нижних конечностях.

 Патология сердца.

 К нарушению кровообращения приводят сердечная хроническая недостаточность, парикардит, кардиомипатия, и как следствие, в нижних конечностях, застой крови.

 Патология сосудов.

 Атеросклероз сосудов нижних конечностей может быть одной из причин. При этом наблюдается тяжесть в ногах и холодные стопы.

 Заболевания, которые сопровождаются болями в ногах.

 К ним могут относиться заболевания суставов, мышц, позвоночника, сосудов ног.

Смотрите также на тему: